Youtube

राजस्थान सरकार का नवगठित मंत्रिमंडल

नवगठित मंत्रिमंडल



1.     श्री अशोक गहलोत 

मुख्यमंत्री



1.     वित्त विभाग

2.     कराधान विभाग

3.     गृह मंत्रालय एवं न्याय विभाग

4.     कार्मिक विभाग

5.     सामान्य प्रशासन विभाग

6.     मंत्रिमंडल सचिवालय

7.     अप्रवासी भारतीय विभाग

8.     सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग

9.     राजस्थान राज्य अन्वेषण ब्यूरो

10.                        सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग

 

केबिनेट मंत्री

 

मंत्री का नाम

विभाग







2.

 

श्री बुलाकी दास कल्ला





1.     शिक्षा (प्राथमिक एवं माध्यमिक) विभाग

2.     संस्कृत शिक्षा विभाग

3.     कला, साहित्य, संस्कृति और पुरातत्व विभाग

4.     पंचायती राज के अधीनस्थ प्राथमिक शिक्षा विभाग का स्वतंत्र प्रभार





3.

 

श्री शांति कुमार धारीवाल



1.     स्वायत्त शासन विभाग

2.     नगरीय विकास एवं आवासन विभाग

3.     विधि एवं विधिक कार्य विभाग एवं विधि परामर्शी कार्यालय

4.     संसदीय कार्य विभाग

5.     निर्वाचन विभाग

4.

श्री हेमा राम चौधरी 

1.     वन विभाग 

2.     पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन विभाग




5.

 

श्री परसादी लाल मीणा




1.     चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग

2.     चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाएं (ईएसआई)

3.     आबकारी विभाग

4.     पंचायती राज के अधीनस्थ चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग का स्वतंत्र प्रभार






6.

 

श्री लालचंद कटारिया




1.     कृषि विभाग

2.     पशुपालन विभाग

3.     मत्स्य विभाग

4.     पंचायती राज के अधीनस्थ कृषि विभाग का स्वतंत्र प्रभार




7.

 

श्री महेन्द्रजीत सिंह मालवीय 

 

1.     जल संसाधन विभाग

2.     इंदिरा गांधी नहर परियोजना विभाग

3.     जल संसाधन (आयोजना) विभाग

8.

श्री महेश जोशी  

1.     जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग

2.     भूजल विभाग

9.

श्री रामलाल जाट  

राजस्व विभाग

10.

 

श्री प्रमोद भाया





1.     खान एवं पैट्रोलियम विभाग

2.     गोपालन विभाग  

11.

 

श्री विश्वेन्द्र सिंह 




1.     पर्यटन विभाग

2.     नागरिक उड्डयन विभाग



 

12.

श्री रमेश मीणा 

1.     ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज विभाग

13.

 

श्री उदयलाल आंजना

 

 

1.      सहकारिता विभाग 

14.

 

श्री प्रताप सिंह खाचरियावास






1.     खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग

2.     उपभोक्ता मामले विभाग

15.

 

श्री शाले मोहम्‍मद




1.     अल्पसंख्यक मामलात, वक्फ विभाग

2.     उपनिवेशन विभाग

3.     कृषि सिंचित क्षेत्र विकास एवं जल उपयोगिता विभाग

16.

श्रीमती ममता भूपेश

1.     महिला एवं बाल विकास विभाग

2.     बाल अधिकारिता विभाग

3.     आयोजना विभाग

4.     पंचायती राज के अधीनस्थ महिला एवं बाल विकास विभागका स्वतंत्र प्रभार

17.

 

श्री भजन लाल जाटव 

1.     सार्वजनिक निर्माण विभाग

18.

 

श्री टीका राम जूली 

1.     सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग

2.     जेल विभाग

3.     पंचायती राज के अधीनस्थ सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग का स्वतंत्र प्रभार

19.

श्री गोविन्द राम मेघवाल 

1.     आपदा प्रबंधन एवं सहायता विभाग

2.     प्रशासनिक सुधार और समन्वय विभाग

3.     सांख्यिकी विभाग

4.     नीति निर्धारण प्रकोष्ठ

20.

श्रीमती शकुन्तला रावत 

1.     उद्योग विभाग

2.     राजकीय उपक्रम विभाग 

3.     देवस्थान विभाग

 





राज्य मंत्री

 

राज्यमंत्री का नाम

विभाग

 

 21.

श्री बृजेन्द्र ओला 



1.     परिवहन एवं सड़क सुरक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार)



 

22.

श्री मुरारी लाल मीणा 



1.     कृषि विपणन विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

2.     सम्पदा विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

3.     पर्यटन विभाग

4.     नागरिक उड्डयन विभाग



23.

श्री राजेन्द्र गुढ़ा 

1.     सैनिक कल्याण विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

2.     गृह रक्षा एवं नागरिक सुरक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

3.     ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज विभाग

24.

श्रीमती जाहिदा खान 

1.     विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

2.     मुद्रण एवं लेखन सामग्री विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

3.     शिखा (प्राथमिक एवं माध्यमिक) विभाग

4.     कला, साहित्य, संस्कृति और पुरातत्व विभाग



25.

 

श्री अर्जुन सिंह बामनिया





1.     जनजाति क्षेत्रीय विकास विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

2.     जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग

3.     भूजल विभाग

26.

 

श्री अशोक चांदना

1.     युवा मामले एवं खेल विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

2.     कौशल विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

3.     नियोजन एवं उद्यमिता विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

4.     सूचना एवं जनसम्पर्क विभाग

5.     आपदा प्रबंधन एवं सहायता विभाग

6.     प्रशासनिक सुधार और समन्वय विभाग

7.     सांख्यिकी विभाग

8.     नीति निर्धारण प्रकोष्ठ



27.

 

श्री भंवर सिंह भाटी




1.     ऊर्जा विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

2.     जल संसाधन विभाग

3.     इंदिरा गांधी नहर परियोजना विभाग

4.     जल संसाधन (आयोजना) विभाग

28.

 

श्री राजेन्द्र सिंह यादव



1.     उच्च शिक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

2.     आयोजना (जनशक्ति) विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

3.     स्टेट मोटर गैराज विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

4.     भाषा एवं पुस्तकालय विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

5.     गृह एवं न्याय विभाग



29.

 

श्री सुखराम विश्‍नोई




1.     श्रम विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

2.     कारखाना एवं बॉयलर्स निरीक्षण विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

3.     राजस्व विभाग



30.

 

डॉ. सुभाष गर्ग




1.     तकनीकी शिक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

2.     आयुर्वेद एवं भारतीय चिकित्सा विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

3.     जन अभियोग निराकरण विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

4.     अल्पसंख्यक मामलात, वक्फ विभाग

5.     उपनिवेशन विभाग

6.     कृषि सिंचित क्षेत्र विकास एवं जल उपयोगिता विभाग

 

Post a Comment

0 Comments