श्रीमती उषा शर्मा बनी राजस्थान की मुख्य सचिव


  • 31 जनवरी, 2022 को भारतीय प्रशासनिक सेवा की वरिष्ठ अधिकारी श्रीमती उषा शर्मा ने राजस्थान के मुख्य सचिव के पद पर कार्यभार ग्रहण किया। निवर्तमान मुख्य सचिव श्री निरंजन आर्य ने उन्हें पदभार सौंपा।
  • श्रीमती उषा शर्मा 31 जनवरी, 2022 से 
  • श्री निरंजन कुमार आर्य 01/11/2020 से 31/01/2022
  • श्री राजीव स्वरूप 03/07/2020 से 31/10/2020
  • श्री देवेंद्र भूषण गुप्ता 30/04/2018 से 03/07/2020

 

राजस्थान के पहले मुख्य सचिव थे?

अ. श्री बी.जी. राव

ब. श्री वी. नारायण

स. श्री के. राधा कृष्णन

द. श्री एस. डब्ल्यू. शिवेशकर

उत्तर- स


के. राधा कृष्णन 13 अप्रैल, 1949 से 2 मई, 1950 राजस्थान के पहले मुख्य सचिव थे।

राजस्थान की पहली महिला मुख्य सचिव श्रीमती कुशल सिंह 27-02-2009 से 31-10-2009 बनी।

निर्मला बुच 22-सितंबर-1991 से 01-जन-1993 तक मध्य प्रदेश की पहली महिला मुख्य सचिव थीं।

कुशल सिंह 2009 में राजस्थान की पहली महिला मुख्य सचिव बनीं। कुशल सिंह का जन्म हरियाणा में रोहतक जिले के टांडाहेड़ी गांव में 1949 में हुआ।

राजस्थान के मुख्य सचिव

  • 1. श्री के. राधाकृष्णन -13 अप्रैल, 1949 से 02 मई, 1950
  • 2. श्री वी. नारायणन -02 मई, 1950 से 01 सितंबर, 1950
  • 3. श्री के. राधाकृष्णन -01 सितंबर, 1950 से 31 जनवरी, 1951
  • 4. श्री एस. डब्ल्यू. शिवेश्वरकर -08 फरवरी, 1951 से 16 फरवरी, 1953
  • 5. श्री बी जी राव -16 फरवरी, 1953 से 30 दिसंबर, 1954
  • 6. श्री कृष्ण पुरी -30 दिसंबर, 1954 से 12 जनवरी, 1957
  • 7. श्री के एन सुब्रमण्यम -11 मार्च, 1957 से 06 मई, 1958
  • 8. श्री भगत सिंह मेहता 09-05-1958 से 26-09-1964
  • 9. श्री सांवल दान उज्जवल 26-09-1964 से 16-01-1965
  • 10. श्री भगत सिंह मेहता 16-01-1965 से 29-10-1966
  • 11. श्री के पी यू मेनन 29-10-1966 से 22-10-1968
  • 12. श्री आर डी माथुर 22-10-1968 से 16-05-1969
  • 13. श्री जेड एस झाला 17-05-1969 से 09-08-1971
  • 14. श्री सुंदर लाल खुराना 09-08-1971 से 23-06-1975
  • 15. श्री मोहन मुखर्जी 07-07-1975 से 01-05-1977
  • 16. श्री आर. डी. थापर 04-05-1977 से 22-06-1977
  • 17. श्री टी. वी. रमन 31-01-1992 से 30-08-1993
  • 18. श्री मोहन मुखर्जी 22-06-1977 से 31-10-1977
  • 19. श्री गोपाल कृष्ण भनोट 28-11-1977 से 29-12-1980
  • 20. श्री मदन मोहन कृष्णवाली 29-12-1980 से 20-02-1984
  • 21. श्री आनंद मोहन लाल 21-02-1984 से 21-07-1985
  • 22. श्री नरेश चंद्र 22-07-1985 से 09-03-1986
  • 23. श्री विपिन बिहारी लाल माथुर 10-03-1986 से 31-01-1992
  • 24. श्री गोविंद जी मिश्रा 30-08-1993 से 28-01-1994 
  • 25. श्री मीठा लाल मेहता 02-02-1994 से 31-12-1997 
  • 26. श्री अरुण कुमार 31-12-1997 से 31-12-1999
  • 27. श्री इंद्रजीत खन्ना 01-01-2000 से 26-12-2002
  • 28. श्री आर के नायर 26-12-2002 से 28-02-2005
  • 29. श्री अनिल वैश्य 28-02-2005 से 30-06-2007
  • 30. श्री डी. सी. सामंत 30-06-2007 से 27-02-2009
  • 31. श्रीमती कुशल सिंह 27-02-2009 से 31-10-2009 
  • 32. श्री टी. श्रीनिवासन 31-10-2009 से 31-08-2010
  • 33. श्री सलाउद्दीन अहमद 31-08-2010 से 29-02-2012
  • 34. श्री सी के मैथ्यू 29-02-2012 से 15-10-2013
  • 33. श्री सी. एस. राजन 20-10-2013 से 22-12-2013
  • 34. श्री राजीव महर्षि 22-12-2013 से 28-10-2014
  • 35. श्री सी एस राजन 31/10/2014 से 30/06/2016
  • 36. श्री ओम प्रकाश मीणा 30/06/2016 से 30/06/2017
  • 37. श्री अशोक जैन 30/06/2017 से 30/12/2017
  • 38. श्री निहाल चंद गोयल 31/12/2017 से 30/04/2018
  • 39. श्री देवेंद्र भूषण गुप्ता 30/04/2018 से 03/07/2020
  • 40. श्री राजीव स्वरूप 03/07/2020 से 31/10/2020
  • 41. श्री निरंजन कुमार आर्य 01/11/2020 से 31/01/2022
  •  श्रीमती उषा शर्मा...

Post a Comment

Previous Post Next Post