Competition Herald आज ही Online खरीदे 50% डिस्काउंट पर

Sunday, April 22, 2018

2018 राष्ट्रमंडल खेलो में भारत के लिए पहला पदक किसने जीता

  • 4-15 अप्रैल, 2018
  • शुभंकर - बोरोबी
  • थीम - 'शेयर द ड्रीम'
  • कॉमनवेल्थ गेम्स फेडरेशन/राष्ट्रमण्डल खेल महासंघ द्वारा
  • अध्यक्ष - लुईस माटिन
  • स्थल - गोल्ड कोस्ट, ऑस्ट्रेलिया (1938, 62, 82, 2006, 2018)
  • अगला आयोजन - बर्मिंघम, इंग्लैण्ड 2022 में
  • कुल भाग लेने वाले देश - 71
  • कुल खेलों की संख्या - 18 स्पोर्ट्स, 7 पैरास्पोर्ट्स
  • तीन खेल नए जोड़ें गये - 3, वॉलीबॉल, महिला रग्बी, पैराट्रिथलम
  • खिलाड़ियों की संख्या - 6600
  • उद्घाटन स्थल - कैरारा स्टेडियम में
  • सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी - भारोत्तोलक डेविड लिती
  • राष्ट्रमण्डल खेल का आयोजन कब नहीं हुआ - द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान (1942 और 1946 में)
  • अन्य नाम - ब्रिटिश एम्पायर गेम्स, फ्रेंडली गेम्स और ब्रिटिश कॉमनवेल्थ खेल
  • पहली बार 1930 में हेमिल्टन, औंटेरियो, कनाडा में आयोजित किए गए और इसमें 11 देशों के 400 खिलाड़ियों ने भाग लिया।
  • भारत ने पहली बार 1934 ई. के खेलों में भाग लिया जो इंग्लैण्ड के लन्दन में हुए थे।
  1. आस्ट्रेलिया -198 पदक हासिल
  2. इंग्लैंड -136 पदक हासिल
  3. भारत -66 पदक हासिल, जिसमें 26 गोल्ड, 20 सिल्वर, 20 कांस्य पदक मिला।

  • उद्घाटन समारोह में भारत के ध्वजवाहक -पी.वी. सिंधु
  • समापन समारोह में भारत के ध्वजवाहक -मैरीकाम थी।
  • आगामी 22वां राष्ट्रमंडल खेल का आयोजन 2022 में इंग्लैंड के बर्मिंघम में होगा

26 स्वर्ण, 20 रजत और 20 कांस्य पदकों सहित 198 पदक जीतें
  • भारत का पहला पदक गुरूरजा ने वेटलिफ्टिंग में रजत पदक जीता 

26 स्वर्ण पदक

  1. मीराबाई चानू - वेटलिफ्टिंग - 48 कि.ग्रा.
  2. संजीता चानू - वेटलिफ्टिंग - 53 कि.ग्रा.
  3. वेंकट राहुल- वेटलिफ्टिंग - 85 कि.ग्रा.
  4. सतीश कुमार शिवलिंगम- वेटलिफ्टिंग - 77 कि.ग्रा.
  5. पूनम यादव - वेटलिफ्टिंग - 69 कि.ग्रा.
  6. मनु भाकर- निशानेबाजी - 20 मीटर
  7. टेबल टेनिस महिला टीम - सिंगापुर को हराया
  8. जीतू राय -निशानेबाजी- 10 मीटर
  9. टेबल टेनिस पुरुष टीम - नाइजीरिया को हराया
  10. बैडमिंटन मिक्स्ड - मलेशिया को हराया
  11. हिना सिद्धू - 25 मीटर
  12. श्रेयसी सिंह - निशानेबाजी - डबल ट्रैप
  13. सुशील कुमार - रेसलिंग -74 कि. ग्रा.
  14. राहुल अबारे - रेसलिंग -57 कि. ग्रा.
  15. तेजस्वनी सावंत - निशानेबाजी - 50 मीटर
  16. अनीश भनबाला - निशानेबाजी - 25 मीटर
  17. बजरंग पुनिया -रेसलिंग - 65 कि. ग्रा.
  18. संजीव राजपूत - निशानेबाजी - 50 मीटर
  19. मैरी कॉम - मुक्केबाजी - 45-48 कि. ग्रा.
  20. गौरब सोलंकी - मुक्केबाजी - 52 कि. ग्रा.
  21. नीरज चोपड़ा - जेवलिन थ्रो
  22. सुमित मलिक - रेसलिंग - 125 कि. ग्रा.
  23. विनेश फोगाट -रेसलिंग -50 कि.ग्रा
  24. विकास यादव - मुक्केबाजी - 75 कि.ग्रा.
  25. मनिका बत्रा - टेबल टेनिस
  26. सायना नेहबाल - बैडमिंटन

रजत पदक

  1. गुरूरजा- वेटलिफ्टिंग - 56 कि.ग्रा.
  2. हिना सिद्धू- निशानेबाजी - 10 मीटर
  3. मेहुली घोष - निशानेबाजी - 10 मीटर
  4. प्रदीप सिंह - वेटलिफ्टिंग - 105 कि.ग्रा.
  5. बबीता फोगाट -रेसलिंग - 53 कि. ग्रा.
  6. तेजस्वनी सावंत - निशानेबाजी - 50 मीटर
  7. सीमा पुनिया - एथेलेटिक्स - डिस्कस थ्रो
  8. अंजुम मुदगिल - निशानेबाजी - 50 मीटर
  9. पूजा ढांडा - रेसलिंग - 57 कि. ग्रा.
  10. मौसम खत्री - रेसलिंग - 97 कि.ग्रा.
  11. दीपिका पल्लीकल एवं सौरभ घोसाल - स्क्वैश
  12. सतीश कुमार -मुक्केबाजी- 91 कि. ग्रा.
  13. मनीष कौशिक - मुक्केबाजी- 60 कि. ग्रा.
  14. अमित पंघाल - मुक्केबाजी - 49 कि. ग्रा.
  15. शरत कमल और जी साथियान - टेबल टेनिस
  16. मनिका बत्रा एवं मौमा दास - टेबल टेनिस
  17. पी.बी.सिंधु - बैडमिन्टन
  18. किदाम्बी श्रीकांत - बैडमिंटन
  19. जोशना चिन्नपा एवं दीपिका पल्लीकल - स्क्वैश
  20. सात्विक साईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी - बैडमिन्टन


 कांस्य पदक


  1. दीपक लाठेर-वेटलिफ्टिंग - 69 कि.ग्रा.
  2. रवि कुमार- निशानेबाजी - 10 मीटर
  3. विकास ठाकुर-वेटलिफ्टिंग - 94 कि.ग्रा.
  4. अपूर्वी चंदेला - निशानेबाजी - 10 मीटर
  5. ओम प्रकाश मिथरबाल - निशानेबाजी - 10 मीटर
  6. ओम प्रकाश मिथरबाल - निशानेबाज - 50 मीटर
  7. अंकुर मित्तल - निशानेबाज - डबल ट्रैप
  8. सचिन चौधरी - पैरा पॉवरलिफ्टिंग
  9. किरण - रेसलिंग - 74 कि. ग्रा.
  10. नवजीत कौर ढिल्लन - एथेलेटिक्स - डिस्कस थ्रो
  11. दिव्या काकरन - रेसलिंग - 68 कि.ग्रा.
  12. नमन तंवर -मुक्केबाजी - 91 कि. ग्रा.
  13. साक्षी मलिक - रेसलिंग - 62 कि. ग्रा.
  14. सोमबीर - रेसलिंग- 86 कि. ग्रा.
  15. हरमीत देसाई एवं शंकर शेट्टी - टेबल टेनिस
  16. मोहम्मद हुसामुद्दीन- मुक्केबाजी - 56 कि. ग्रा.
  17. मनोज कुमार - मुक्केबाजी - 69 कि. ग्रा.
  18. सुमित मलिक - रेसलिंग - 86 कि. ग्रा.
  19. अचंत शरत कमल - टेबल टेनिस
  20. मनिका बत्रा और साथियान - टेबल टेनिस


कुल - 26 गोल्ड , 20 सिल्वर , 20 ब्रॉन्ज़* (कुल मैडल - 66)

*वेट लिफ्टिंग*
5 गोल्ड
2 सिल्वर
2 ब्रोंज =
कुल - 9 मैडल

*शूटिंग*
7 गोल्ड
4 सिल्वर
5 ब्रॉन्ज़
कुल - 16 मैडल

*टेबल टेनिस*
3 गोल्ड
2 सिल्वर
3 ब्रॉन्ज़
कुल - 8 मैडल

*बैडमिंटन*
2 गोल्ड
3 सिल्वर
1 ब्रॉन्ज
कुल - 6 मैडल

*पैरा पॉवरलिफ्टिंग*
1 - ब्रोंज

*ऐथलेटिक्स*
1 गोल्ड
1 सिल्वर
1 ब्रॉन्ज़
कुल - 3 मैडल

*रेसलिंग*
5 गोल्ड
3 सिल्वर
4 ब्रॉन्ज़
कुल - 12 मैडल

*बॉक्सिंग*
3 गोल्ड
3 सिल्वर
3 ब्रॉन्ज़
कुल - 9 मैडल

*स्क्वैश*
2 सिल्वर

*प्रथम स्थान - ऑस्ट्रेलिया*(197 मैडल) -
80 गोल्ड
58 सिल्वर
59 ब्रॉन्ज़

*द्वितीय स्थान - इंग्लैंड* (136 मैडल)
45 गोल्ड
45 सिल्वर
46 ब्रॉन्ज

*तृतीय स्थान - भारत*(66 मैडल)
26 गोल्ड
20 सिल्वर
2 ब्रॉन्ज






No comments:

Post a Comment

Loading...